Lot n° 45

FLAUBERT (Gustave) - LOBEL RICHE

Résultat :
Estimation :

SALAMMBÔ. PARIS, ROMBALDI, 1935. Un volume, in-8 carré, demi-reliure en peau maroquinée bleu nuit. Dos à quatre nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Bon exemplaire. Cinq compositions originales en couleurs de Lobel Riche reproduites en héliogravure. L'un des exemplaires numéroté de l'édition ordinaire comportant l'état définitif des illustrations