CONTES DU LUNDI. PARIS, LES HEURES CLAIRES, 1980 Deux volumes, in-8, pleines reliures éditeur en maroquin framboise. Décors personnalisés en brun et beige sur les plats et les dos, filets bruns et dorés en encadrement, tête dorées, non rognés, intérieurs doublés de tissu satiné blanc. Étuis de luxe bordés.
Illustrations en couleurs de Henry Lemarié.
Tirage numéroté limité à 3650 exemplaires. L'un des 2952 sur grand vélin de Rives comportant les illustrations dans leur état définitif