VLAMINCK. LA TABLE AUX CREVÉS. PARIS, FLAMMARION, 1960.
Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée illustrée en couleurs et imprimée, double emboîtage de l'éditeur dos habillé de maroquin bleu (éclairci) portant le titre doré.
Ouvrage illustré de 30 compositions originales en couleurs de Vlaminck.
Tirage numéroté limité à 288 exemplaires sur vélin d'Arches pur fil spécial. L'un des 250 exemplaire mis dans le commerce (n°151)