L'orangerie, Bruges, 1899
Huile sur carton signée en bas à droite
H. 30 cm - L. 45 cm
Dédicace à Monsieur Lamotte au dos
Nous remercions Monsieur Yann FARINAUX-LE SIDANER d'avoir authentifié cette ?uvre. Un certificat pourra être demandé par l'acquéreur.
Cette ?uvre est probablement un carton préparatoire pour L'Orangerie, Bruges, 1899, huile sur toile signée, datée et située en bas à droite, H. 62 cm - L. 90 cm
Littérature:
- The Studio, 15 mars 1900
- Yann Farinaux, Le Sidaner, l'?uvre peint, l'?uvre gravé, 1989, p. 66, n°73.
Exposition:
- Paris, Galerie Georges Petit, mars 1900, Société Nouvelle, n°105
- Londres, Goupil Gallery, février 1905, Exposition Le Sidaner, n°2
- Prague, 1907, Exposition Le Sidaner, n°64
Voir également l'étude au crayon reproduite dans Yann Farinaux, Le Sidaner, l'?uvre peint, l'?uvre gravé, 1989, n° 856.