École de Fontainebleau, d'après PRIMATICE Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
La Charité Romaine
Crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche
Rousseurs et quatre coins coupés, déchirure dans le haut
H. 19 cm - L. 13,5 cm DB Copie d'après l'étude pour la voûte de la XIIe travée de la Galerie d'Ulysse du Château de Fontainebleau.
Voir: Catalogue de l'exposition Primatice (2004) par le Musée du Louvre, n° 158