La Lutte
Huile sur toile, signée en bas à droite.
81 x 64 cm
Cadre en bois stuqué et doré d’origine, probablement de la maison Cardin à Alger.
Provenance :
Acheté directement auprès de DINET vers 1925 à Bou-Saada par Henry BUTEAU, grand-père de l’actuel propriétaire
Œuvre en rapport :
Etude préparatoire à la gouache sur papier, 31, 5 x 22 cm (Cf. Brahimi et Benchikou, Etienne Dinet, Paris, 1984, n°547)