Lot n° 108

Louis Majorelle (1859-1926) et Daum à Nancy

Estimation :

Louis Majorelle (1859-1926) et Daum à Nancy Exceptionnelle suspension en bronze et verre vers 1900. La monture en bronze doré est à décor de fleurs et feuillages ajourés traités de façon naturaliste. Les neufs tulipes sont en verre marbré dans les tons de vieux rose. La coupe centrale en verre gravé à l’acide en partie interne est à décor de chauve-souris de couleur violette sur fond gris marbré. Leur présence n’apparaît que lorsque le lustre est éclairé. La plupart des verreries sont signées, sauf la coupe. H. 120 cm - D. 106 cm. Historique : La coupe centrale à décor de chauve-souris fut remplacée à l’origine à la demande du commanditaire, ami intime de Louis Majorelle, afin de donner un effet plus symboliste que le modèle habituel en verre marbré. Bibliographie : Ce modèle figure au catalogue des éclairages de Majorelle, vignette 151 page 210 dans Majorelle par A. Duncan, Ed Flammarion 1991.