Lot n° 95

Estimation :

Soupière en argent et sa doublure de forme ovale posant sur quatre pieds à attaches feuillagées et perlées, la base à enroulements. Le corps et le couvercle sont ciselés et gravés d'oves, feuilles d'acanthes, enroulements sur fond amati, godrons et fleurs. Le dôme du couvercle agrémenté d'une prise représentant un artichaut et son feuillage au naturel accompagné de gousses de pois. Deux anses à filets et noeud central terminent la soupière. Maître orfèvre Jean Pierre Charpenat, reçu en 1782. Paris 1786. Décharge des ouvrages partant à l'étranger. Gravé sur le couvercle et le corps des armoiries de Jacques Marin de Bourgon et de son épouse. Il fut nommé le 14 juin 1789 Gouverneur de Cayenne et de Guyane Française, Maréchal des camps et armées du Roi. Chevalier de St Louis. Longueur : 36,7cm Largeur : 21cm - Poids : 3330grs