Lot n° 272

Estimation :

Petite pendulette cage en laiton de forme rectangulaire. La poignée mobile et les montants à cannelures, la corniche et la base moulurées. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains, les minutes à chemin de fer et à 6 heures un cadran de réveil. Clef de remontage. Signée L'ÉPÉE, fondée en 1839. Haut.: 10,5 cm - Larg.: 6 cm - Prof.: 5,5 cm