Lot n° 271

Estimation :

Pendulette d'officier en laiton de forme rectangulaire à poignée mobile. Les panneaux de verre biseautés sont encadrés par des moulures contournées aux angles. Le cadran émaillé blanc indique les heures, les minutes, les phases de la lune, les jours, les mois et les quantièmes. Il est surmonté d'un bouton poussoir pour sonnerie à la commande. Clef de remontage. Signée L'ÉPÉE, fondée en 1839. Haut.: 18 cm - Larg.: 10 cm - Prof.: 8,6 cm