Lot n° 15

Estimation :

Canne en acajou démontable en trois parties. Le pommeau à tête de cheval en bronze dissimule un tube de laboratoire (manque l'embout). XIXe siècle. Long.: 86 cm On joint une canne en bois imitant le bambou à pommeau d'argent fourré.