Canne en acajou démontable en trois parties. Le pommeau à tête de cheval en bronze dissimule un tube de laboratoire (manque l'embout).
XIXe siècle.
Long.: 86 cm
On joint une canne en bois imitant le bambou à pommeau d'argent fourré.