Lot n° 559

Estimation :

[LITTERATURE] - NODIER Charles. Histoire du Roi de Bohème et de ses sept châteaux. Paris, Delangle, 1830; in-8°, demi-maroquin bleu à long grain à coins, filet doré aux mors et coins, dos orné en long d'un grand décor "rocaille" mosaïqué de rouge en tête et pied et de vert et citron au centre, les parties mosaïquées criblées de petits points dorés (Maylander E. et A); 398pp. Edition originale et premier tirage des 50 vignettes in texte de Tony Johannot gravées sur bois par Porée. Un des très rares exemplaires du tirage de luxe (24 exemplaires), celui-ci 1 des 12 sur papier de hollande. Exemplaire parfaitement établi dans une fine reliure de Maylander.