[HISTOIRE] - DURUY Victor. Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du règne des Antonins. Paris, Hachette, 1877-1885; 7 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, non rognés. Belle série.