[LITTERATURE] - CEARD Henri. Terrains à vendre au bord de la mer.
Paris, Charpentier, 1906; in-12, demi-maroquin bleu à coins, couverture et dos conservés (Devauchelle).
1er et unique tirage de l'édition originale (papier ordinaire). Envoi autographe signé à Ernest Lajeunesse.
Rare roman d'Henri Céard, alors installé à Belle-Ile-en-mer.
Céard participa aux " Soirées de Médan " avec Zola, Maupassant,
Huysmans, Hennique et Alexis.