[LITTERATURE] - BARRES Maurice. Mes Cahiers. Paris, Plon, 1929- 1949; 12 volumes in-8, pleine basane rouge, large bande perpendiculaire à chaque plat, dos à nerfs, couverture et dos; exemplaire non rogné.
Edition originale des 12 premiers Cahiers sur les 14 parus. Volumes numérotés sur pur fil (numéros différents selon les volumes).
Le tome 12 est en reliure postérieure à l'imitation des autres volumes.