Lot n° 25

Estimation :

[MEDECINE] - ROQUES Joseph. Nouveau traité des Plantes usuelles, spécialement appliqué à la médecine domestique, et au régime alimentaire de l'homme sain ou malade... Paris, Dufart, 1837; 4 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête rouge, exemplaire non rogné (reliure moderne).