[LITTERATURE] - Lot de 7 volumes reliés, plusieurs éditions originales et plusieurs envois signés des auteurs.
- - GAUTIER Théophile. Constantinople. Paris, Lévy, 1853; in-12, demi-chagrin. Edition originale.
- - GRASSET Bernard. La Chose littéraire. Paris, Gallimard, (1924).
Reliure en plein maroquin, avec les plats habillés de papier marbré.
Edition originale sur Alfa.
- - HUYSMANS, J. K. la Cathédrale. Paris, Stock, 1898. In-12, reliure à la bradel de Mertens, couverture. Année de l' E.O. pour ce titre recherché (mention de 6ème édition).
- -CHATEAUBRIAND François-René de. Atala - René. Paris, Fayolle et
H. Fournier jeune, 1830. In-12, maroquin rouge de l'époque. Réédition de l'édition de 1805.
- - LEMAITRE Jules. Bertrade, comédie en 4 actes. P., Calmann-Lévy, 1905; in-12, plein vélin, couverture. Envoi autographe signé à Lucien
Guitry (qui joue le rôle principal dans la pièce).
- - LEMAITRE Jules. Le Député Leveau. . P., Calmann-Lévy, 1891; in- 12, demi-chagrin rouge, avec le chiffre doré en pied de Jane Hading (J. H.). Edition originale, envoi autographe signé à Jane Hading, qui joue le principal rôle féminin dans la pièce. Nombreuses annotations scénographiques en marge.
- - VALLES, Jules. Les Réfractaires. Paris, A. Faure, 1866; in-18, demi-chagrin. Edition originale