[LITTERATURE] - Lot de 12 volumes in-12 ou in-8, brochés, souvent numérotés et plusieurs éditions originales.
- Album JAURÈS. Musée Jaurès,
- LOTI Pierre. Le château de la Belle au Bois Dormant. Ferroud, 1930; ill. par Fred Money. Ex. Numéroté.
- LOTI Pierre. Matelot. Calmann-lévy, 1929; ex. nté.
- LOTI Pierre. Lettres de Pierre Loti à Juliette Adam. 1880-1922. Plon, 1924. Edition originale, un des 40 exemplaires sur chine, 1er papier.
- MAURIAC François. La Province. Hachette, (1926) . Un des 5O exemplaires numérotés sur japon, 1 er papier. Edition originale.
- NODIER Charles. Le Bibliomane. Bordeaux, à Passage, 1985. Tiré à 500 ex.
- (ZOLA) . MAUPASSANT. Emile Zola. Texte de Guy de Maupassant.
Célébrités contemporaines. 10. Quantin, 1883. Edition originale.
- GIDE André. Journal 1942-1949. Gallimard, (1950) . Edition originale, un des 525 ex. ntés sur vélin pur fil.
- GIDE André. André Gide. Pages de journal (1929-1932); Gallimard, (1934) .
Edition originale, un des 550 ex. ntés sur Alfa.
- MONDOR Henri. Propos familiers de Paul Valéry. Grasset, 1957; ex.
nté sur Alfa.
- GREEN Julien. Terre lointaine. Grasset, 1956. Edition originale, un des 167 ex. ntés sur vélin pur fil.
- CONRAD Joseph. Un Paria des iles. NRF, 1937. Edition originale de la traduction.