Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou moiré mouluré. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux vantaux en façade, décorés de médaillons en porcelaine symbolisant le dieu de la Poésie et la déesse de la Musique, démasquant trois tiroirs à l'anglaise. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: frises d'encadrement, palmettes, et rosaces. Elle repose sur des pieds antérieurs à griffes de lion et des pieds postérieurs en gaine. Estampillée BENAR. Dessus de marbre portor (quelques éclats). Epoque Restauration (quelques manques, fente latérale) H: 91 - L: 130,5 - P: 60 cm