Almanachs. Lot de 6 almanachs du second Empire.... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Almanachs. Lot de 6 almanachs du second Empire. ALMANACH IMPÉRIAL 1856: Paris, Guyot et Scribe, in-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de quatre caissons dorés encadrant un aigle impérial, tranches dorées (Premier plat détaché). ALMANACH IMPÉRIAL 1861: Paris, Guyot et Scribe, in-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de trois caissons dorés encadrant un aigle impérial. ALMANACH IMPÉRIAL 1862: Paris, Guyot et Scribe, in-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de trois caissons dorés encadrant un aigle impérial, tranches dorées. ALMANACH IMPÉRIAL 1867: Paris, Veuve Berger-Levrault et fils, in-8 toile verte, dos lisse orné de deux aigles impériales ALMANACH IMPÉRIAL 1868: Paris, Veuve Berger-Levrault et fils, in-8 demi-maroquin vert, dos à nerfs orné de trois caissons dorés encadrant une aigle impériale, tranches dorées. ALMANACH IMPÉRIAL 1869: Paris, Veuve Berger-Levrault et fils, in-8 toile verte, dos lisse orné de deux aigles impériaux. Les exemplaires proviennent de la collection héraldique d'Olivier Le Bas.