La petite fée des usines s'amuse tristement avec le feu des étoiles, 1946 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche et titré en haut à droite 31,5 x 23 cm (petites déchirures en haut et traces de punaises aux angles) Les jeunes amants au cheval, 1947 Encre et gouache sur papier signée et datée en bas à gauche 21 x 26,5 cm Envoi sur la marie-louise en bas à droite "pour Mick et Claudine PATOUT Sidilou SAÏO 7 février 47 Luc Limon" Provenance: Collection Michaël et Claudine PATOUT, Paris