Collier en or jaune 18K (750°/00) à motifs losangiques perlés sertis d'émeraudes taillées à degrés, ovale ou coussin, de diamants et de perles fines.
Système à cliquet, interchangeable.
Travail allemand? Début xixème siècle
Poids brut: 48.35 g