Broche en or jaune 18K (750°/00) à double médaillon de motifs perlés sertis d'émeraudes taillées à degrés et de diamants de taille ancienne.
Travail allemand, début XIXème siècle
Poids brut: 8.16 g
Remontage postérieur pour le système d'attache