Elément de châtelaine en métal doré et camées sur cornaline composé de quatre éléments trapézoïdaux décroissants, retenant une montre de poche en en or jaune 18K (750°/00). Mouvement de la montre signé Badollet & Cie Genève, mouvement mécanique en l'état. Cuvette numérotée.
Vers 1880-1890
Poids brut de la montre: 15.25 g
Poids brut de l'ensemble: 38.90 g