Broche ovale en laiton ciselé retenant un large médaillon de cornaline (fêle). Fin XIXème siècle.
On joint une broche épée en métal doré dont la garde est ornée de cabochons de verre bleu, et une épingle en métal doré dont la tête est sertie de pierres rouges imitant le grenat. Dimensions: 3,7 cm x 4,4 cm. Un petit ensemble comprenant des perles d'ambre ancien, un médaillon ovale en os moulouré peint et burgauté, et huit plaquettes en os mouluré (éléments de bracelet). Deux faces à main en métal doré, l'un partiellement émaillé bleu, l'autre uni. Fin XIXème siècle - début XXème siècle. Longueurs: 8,5 cm et 12,5 cm et trois montres de dame en métal doré, le boitier rond, lunette émaillée et guillochée pour deux d'entre elles, cadran avec chiffres arabes pour les heures. Début XXème siècle
Mouvement mécanique. En l'état. Un bracelet démonté