Montre chronographe Suisse en or jaune 18K (750°/00). Boitier rond, cadran doré, cadrans auxiliaires à six heures et midi. Echelles tachymétriques. Aiguilles en acier bleui.
Remontoir en métal
Système mécanique (défaillant).
Diamètre: 37 mm
Poids brut: 40.76 g
Bracelet cuir, fermoir métal
On y joint une bague en métal sertie d'une pierre bleue en talosel, signée Henry.
Henry est un artiste des années 40 à 50, qui a travaillé dans le même atelier que Line Vautrin. Comme cette dernière il a créé des bijoux fantaisie, en métal et/ou avec cette résine spécifique appelée talosel