Vierge à l'Enfant
Toile
H_119 cm. L_83 cm
Petits manques et restaurations anciennes
Notre Vierge à l'Enfant est à rapprocher de la composition d'Artemisia Gentileschi, aujourd'hui conservée au Palazzo Pitti à Florence (toile, 118 x 86 cm, inv.2129). On y retrouve la même position de la Vierge, tenant sur ses genoux l'Enfant Jésus, qui se penche sur lui. Dans cette scène empreinte de tendresse, se détachent sur un fond sombre la robe mauve et le manteau bleu de la Vierge.