Bassin en faïence de Moustiers à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries d'alliance du maréchal Duc de Richelieu avec Marie-Louise Elisabeth Sophie de Lorraine, armoiries cernées de draperie surmontées de la couronne ducale.
Les armoiries sont encadrées de motifs de termes, de draperies et d'entrelacs dans le style de Jean Bérain.
Le pourtour est décoré de galons de ferronneries et dentelles, les prises sont formées de masques
Longueur 24 cm
Première moitié du XVIIIème siècle, vers 1735
Félures, égrenures
L_24 cm
Le maréchal Duc de Richelieu est né à Paris le 13 Mars 1696, filleul de Louis XIV et de la Duchesse de Bourgogne, petit neveu du cardinal de Richelieu, académicien le 25 novembre 1720 et décédé le 8 Août 1788.
Il épouse le 14 avril 1734 Marie-Louise Elisabeth Sophie de Lorraine deuxième fille de Joseph de Lorraine comte d'Harcourt.
Elle décède en 1740.