Vase de forme bouteille en porcelaine décorée en émaux polychromes d'un couple de grues parmi les pins et pivoines sur la panse, le col orné d'un couple d'oiseaux parmi les cerisiers en fleurs sur fond émaillé céladon. L'épaulement décoré en relief sous la couverte de frises de fleurs et vagues stylisées. Marque apocryphe en rouge au revers.
H_39 cm