Épée d'Officier, modèle 1817 à ciselures.
Fusée en corne. Monture en laiton ciselé.
Garde à une branche. Clavier au coq.
Lame à deux tranchants.
Avec un fourreau à deux bracelets repeint en noir.
ABE vers 1830 (manque le filigrane)