Sabre d'Officier de Cavalerie légère.
Poignée entièrement filigranée de cuivre.
Monture en laiton.
Garde à une branche perlée et deux oreillons en baguette
Lame courbe, à dot plat, gravée au tiers.
ABE SF début XIXè siècle (fortes piqûres vers la pointe)