Lot n° 38

Estimation :

Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton. Garde à une branche perlée et deux oreillons en baguette Lame courbe, à dot plat, gravée au tiers. ABE SF début XIXè siècle (fortes piqûres vers la pointe)