Sabre d'Officier de Cavalerie légère.
Poignée... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Poignée en ébène rainurée. Monture en laiton.
Garde à une branche, à oreillons losangiques.
Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière.
ABE SF début XIXè siècle (fêle et manque à la poignée)