Lot n° 211

Travail vers 1900

Estimation :

Bureau-comptoir de forme rognon en acajou mouluré et sculpté et placage d'acajou. Le plateau garni de moleskine noire surmonté de deux gradins reliés par un ornement ajouré en bronze argenté. Sur la face «visiteur», une tablette mobile au dessus de panneaux marquetés d'un décor floral. Sur l'autre face, trois tiroirs en ceinture et une porte ou trois tiroirs dans les caissons; ceux-ci flanqués d'étagères latérales garnies de canne. Poignées et boutons de tirage en bronze argenté. Haut.: 93 cm. Larg.: 210 cm. Prof.: 80 cm. Petits accidents.