Lot n° 49

Marc CHAGALL (1887-1985)

Estimation :

PARADIS, 1960. Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 31/50. 52,5 x 38 cm. Quelques rousseurs. Illustration pour Dessins pour la Bible. Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. X, n°37 et 38, Paris, édition Verve, 1960. Mourlot imprimeur. Ancienne provenance: Galerie 65 à Cannes. Bibliographie: A. Sauret, Chagall Lithograph [II] 1957-1962, Monte Carlo, 1963, n° 232.