Lot n° 71

Bernard AUBERTIN (né en 1934)

Estimation :

Toile-rouge-flamme - 1973 Huile sur toile et materiaux mixtes. Signature, titre et date manuscrite au dos. = 130 x 97 cm Proche d'Yves Klein à partir de 1957, il entreprend dès 1960 sa série la plus emblématique, les « Tableaux clous », puis, en 1961, ses « Tableaux feu ». Il rejoint alors le groupe Zéro. Provenance: Collection privée française.