Toile-rouge-flamme - 1973
Huile sur toile et materiaux mixtes.
Signature, titre et date manuscrite au dos.
= 130 x 97 cm
Proche d'Yves Klein à partir de 1957, il entreprend dès 1960 sa série la plus emblématique, les « Tableaux clous », puis, en 1961, ses « Tableaux feu ». Il rejoint alors le groupe Zéro.
Provenance: Collection privée française.