Lot n° 19

Geneviève GRANGER (1877-1967)

Résultat :
Estimation :

Nu allongé - Vers 1930 Epreuve en bronze à patine vert/brun représentant une femme nue allongée appuyée sur un décor végétal. Fonte d'édition de Etling à Paris, signée sur la terrasse et cachet du fondeur. = Haut. 39 cm = Long 74 cm = Larg 28 cm Élève de André Paul Arthur Massoulle, et sociétaire des artistes français depuis 1899. Bibliographie: Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, tome 5, Gründ, 1976 p. 167.