Pendule - 1897.
Bronze patiné brun figurant une femme à la source dans un décor à motifs floraux et aquatiques surmonté d'un cadran circulaire émaillé. Signé et datée au dos.
= Haut. 31 cm = Larg 12cm = Prof. 10 cm
_ Chiffres du cadran partiellement effacés, traces d'usage, mécanisme présent non testé.