Marché au bord du Nil Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (18)60. 48 x 84 cm Marseillais, élève de Loubon et de Fromentin, Huguet effectue son premier voyage en Egypte en 1852 à l?âge de 17 ans. Il effectue un second voyage y compris jusqu?à l?Empire Ottoman. Exposant dans les Salons de Marseille et de Paris, Huguet peut être considéré comme un continuateur de son maître Eugène Fromentin