Vase «amphore», Paris, fin XIXe siècle. Importante amphore à panse balustre sur haut piédouche à deux anses et col renflé, en verre transparent et émaux cernés d'or. Décor de registre pseudo-épigraphiques à l?épaulement, et de médaillons ornés d?entrelacs de palmettes bifides sur la panse en réserve sur fond bleu foncé agrémenté d'arabesques. Rinceaux végétaux sur fond bleu clair à la base, au col et sur les anses. Signé à cul de la base à l?encre rouge «Brocard[....]PAR....» Haut.: 52,5 cm