Roty (L.-O.) : le vin à la coca Mariani, plaque montée en cadre en bronze avec émaux, s.d. (1895) Paris - A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR - Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) - - uniface - SUP+ - RR - Bronze doré - 115,4 mm - 128,72 g - 12 h - Corne d'abondance - Maz.cf 62 - - - Exceptionnelle plaque en bronze doré, de grand format. Cette plaque est présentée dans un cadre en bronze formant encadrement, avec pied de support au dos, et émaux verts (la plaque est décollée du cadre mais pourra aisément être recollée), le tout en excellent état