Lot n° 26

Estimation :

IIIe République, 20 francs Génie, faux en platine, 1876 Paris - A/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE - Génie à droite, au-dessous signature Dupré - R/LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ// (différent) (atelier) (différent) - Couronne de chêne, au centre : 20/ FRANCS/ (date) - TTB+ / SUP - R - Or - 21,0 mm - 6,60 g - 6 h - - G.cf 1063 - F.cf 533 - - Très rare faux d'époque, en platine qui était alors un métal moins cher que l'or. Traces de brossage au droit et au revers sinon un exemplaire superbe de cet intéressant document