Pont (royaume du), Mithradates VI, tétradrachme, Pergame, 85 av. J.-C - - Tête diadémée à droite - R/BA?I?E?? MI?PA?ATOY EY?ATOPO? - Cerf à gauche ; à gauche différent au-dessus d'un monogramme ; à droite BI? au-dessus d'un monogramme ; IA au-dessous ; le tout dans une couronne de fruits et raisins - TTB - RR - Argent - 33,0 mm - 16,60 g - 1 h - - HGC.7/338 - DCA.688 - - Le flan légèrement éclaté à 2 h. avec quelques taches de corrosion sinon un très bel exemplaire de ce rare tétradrachme