Cartel à poser de forme violonée en marqueterie de type Boulle et bronze doré.Riche ornementation de rinceaux fleuris et d'un putto musicien.Cadran à douze plaques émaillées blanc et bleu à chiffres romains pour les heures.Style Louis XV, XIXème siècle.48 x 26 x 14 cm.Pieds toupie rapportés.Petits accidents.