Guitare romantique signée COUTURIEUX Alphonse, faite à Mirecourt dans le style d'Aubry-Maire, c.1830.
Table épicéa, nombreuses décorations en nacre, fond et éclisses en palissandre de Rio, filets en ivoire, très beau chevalet,
Bel état de restauration, prête à jouer
Diapason: 630mm, Espacement au sillet: 46mm