Timoléon Marie LOBRICHON (Cornod 1831-Paris 1... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Le Bagage du Croque-Mitaine Huile sur toile 160 x 111 cm Signé et daté en bas à droite Lobrichon 1874 Provenance: Collection privée Notre tableau est une reprise avec variante du tableau exposé au Salon de 1874 et reproduit in: Montrosier, les artistes modernes The illustration, et le Monde Illustré ( avec une variante à savoir que sur le tableau du salon ne figure pas la pancarte et le titre)