Colonne descendant du camp de Tamesguida, le 11 juillet 1857 (après dissolution du corps expéditionnaire sous les ordres du Mal Randon)
Huile sur panneau signée en bas à gauche. Au dos étiquette manuscrite précisant le sujet.
55,5 x 47 cm
Exposition:
Salon de Lyon de 1868, n° 642.