TAPIS Lesghi (Caucase), fin du XIXème siècle Sur... Lot 128
Résultat :
Estimation :
TAPIS Lesghi (Caucase), fin du XIXème siècle Sur un champ anthracite à différents petits motifs symboliques sont posés cinq médaillons octogonaux multicolores ornés d'arachnides, enserrés à l'intérieur de croix fléchées surlignées et polychromes (-dites croix géorgiennes-). La bordure principale ivoire est à feuilles de chêne et calices successifs en polychromie. Elle est encadrée de trois contre-bordures, dont deux noires à fleurettes et entrelacs fuschia et une autre ivoire à petites rosaces multicolores. 180 x 120cm