TAPIS Tchi-Tchi (Caucase), début du XXème siècle... Lot 100
Résultat :
Estimation :
TAPIS Tchi-Tchi (Caucase), début du XXème siècle Quatre médaillons crénelés polychromes à décor de fleurs et étoiles stylisées, reposent sur un champ bleu marine aux semis floraux géométriques et multicolores. Cinq bordures, dont trois à guirlandes de fleurs, une extérieure à pions de dame et la principale vieil or à feuilles de chêne et calices stylisés encadrent le tout. 190 x 142cm Bibliographie: -Tapis d'orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 216, 217