TAPIS Kazak Sevan (Caucase - Arménie), milieu... Lot 46
Résultat :
Estimation :
TAPIS Kazak Sevan (Caucase - Arménie), milieu du XIXème siècle Sur un champ rouge brique décoré d'arbres de vie et de crochets multicolores se détache un écu cruciforme (interprété soit comme croix stylisée, ange ou contour d'église) polychrome. Les bordures sont ivoire au décor "à la grecque", le centre de l'écu est vert céladon orné de trophées de cornes de béliers, rouge, or et ivoire. Le médaillon central brique est lui aussi orné de cornes de béliers bleu marine et d'un centre ivoire carré décoré d'une étoile à sablier. Deux contre-bordures vieil or à "zigzags" bicolores encadrent une bordure principale anthracite au décor de feuilles de chênes stylisées et de formes pyramidales crénelées, ornées de différents symboles, dont des animaux fantastiques et des "S" (symbole du Dragon). 213 x 173 cm Bibliographie: -Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 85, 86, 87 -Tapis d'orient de Jon THOMPSON page 115 -Le Tapis de Enza MILANESI page 124