Lot n° 226

MONTFAUCON (Bernard de)

Estimation :

L'Antiquité expliquée et représentée en figures. [suivi de] Suppléments au Livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Delaune Foucault Clousier Nyon Ganeau Gosselin et Giffart, 1719, 5 parties en 10 vol., 1724, 5 vol. de suppléments, soit 15 vol. grand in-fol. Dos basane à nerfs bordeaux, orné de poteries grecs. Plats plein veau moucheté ornés des armes en médaillons dorés de Library Cassiobury et triple encadrement doré, tranches briques. Illustrés de nombreuses lettrines, vignettes, bandeaux, d'un portrait du dédicataire le comte d'Estrées, gravé par Audran d'après Larguillère et environ 1400 planches gravées dont certaines ne sont pas numérotées. Il manque le fron- tispice, mais selon Brunet, il fut vendu séparément. Exemplaires à grand marge tirés sur beau papier vergé. Edition Originale. [Brunet III, 1862.]. Cet exemplaire a appartenu à la très riche bibliothèque du domaine Cassiobury à WaVord (Essex) en Angleterre. Moine bénédictin, B. de MonVaucon (1655-1714), a marqué un jalon dans l'archéologie puisque avec lui, tout objet d'art devient objet de recherche archéologique. Il étudia la sépulture mégalithique de Cocherel (Eure), découverte en 1685. Cette fouille fit l'objet d'un procès-verbal, premier rapport de fouilles connu. Il est également considéré comme le père de la Paléographie. Très bon état, queIques défauts aux reIiures, frottements éparses. Anciennement restauré